Взыскание задолженности по кредитной карте

19.03.2017

В настоящее время кредитные карты - распространенный способ оплаты за товары, услуги, перевод денежных средств и другие нужды. Но принцип обслуживания кредитной карты имеет свои отличия в разных банках. Потребителя могут обязать уплатить средства за выдачу кредитной карты, абонентское обслуживание, уплату процентов, пени, штрафа или перевыпуск карты кардый год. Кроме того, в процессе пользования кредитной картой у вас на счету может возникнуть долг в незначительном размере, в процессе с начислением штрафа и пени может привести к серьезным проблемам, а иногда и к взысканию задолженности по кредитной карте в судебном порядке. Банк может обратиться в суд уже через 5-7 лет после выпуска данной кредитной карты, и окажется, что на сумму задолженности и обслуживание карты банк насчитал штраф и пеню и сумма задолженности достигла 10 или 20 тыс. грн. Но законодательство устанавливает ограниченный срок исковой давности по обращению в суд о взыскании задолженности по кредитной карте. В частности, ст. 257 Гражданского кодекса Украины устанавливает срок исковой давности в три года для взыскания задолженности и суммы обслуживания кредитной карты. Для взыскания штрафа и пени устанавливается специальный срок исковой давности в один год. С какого момента начинается отсчет срока исковой давности? По общему правилу течение исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своего права или о лице, которое его нарушило. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по истечении срока исполнения. Начало течения исковой давности совпадает с моментом возникновения у заинтересованной стороны права на иск, т.е. возможности реализовать свое право в принудительном порядке через суд. Судебная практика во многих случаях занимает позицию кредитора (владельца кредитной карточки) и объясняет, что по договору о предоставлении банковских услуг (при получении заемщиком кредита в виде установленного кредитного лимита на платежную карточку), которым установлено не только ежемесячные платежи погашения кредита, течение трехлетнего срока исковой давности (ст. 257 Гражданского кодекса Украины) относительно ежемесячных платежей начинается после неуплаты очередного платежа, а по возврату кредита в полном объеме - не после окончания срока действия договора, а после окончания конечного срока полного погашения кредита (ст. 261 Гражданского кодекса Украины) . Таким образом, получив письмо из банка с требованием оплаты задолженности с суммой штрафа, пени и других расходов, вам необходимо обратить внимание на срок исковой давности, за какой период банк насчитал вам сумму задолженности. Консультация юриста по кредитным спорам поможет решить проблему с банком, избежать судебного процесса и сохранить денежные средства.

Назад